瀛和专业律师
  1. 赢了网
  2. 医疗纠纷
  3. 患者住院期间跳楼身亡院方需要担责任吗
患者住院期间跳楼身亡院方需要担责任吗

来源:(患者住院期间跳楼身亡院方需要担责任吗http://s.yingle.com/yl/914832.html)

医疗纠纷时发不断,生命可贵,人们对医疗事故问题特别重视,医疗事故的证据搜集、处理的程序步骤、医疗事故如何索赔?赔偿金额又有什么标准,这些yabo亚博备用常识都需要学习了解。医患关系一直是我国国民关注的社会问题之一,赢了网小编建议您,遇到问题可寻求免费律师在线咨询,给你最中肯的意见。

遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
案情简介
 
2018年1月16日,柳某因患“心悸心血瘀阻、食管癌术后并肺转移”到XX中医院住院治疗,诊断为:心悸;心血瘀阻;XX;食管癌术后并肺转移。
 
2018年2月9日12时10分许,柳某在XX中医院住院期间坠楼身亡,当时,病房内无医生及患者家属。ZYH(患者柳某的次女)主张XX中医院病房窗户上的安全锁已坏,不符合《铝合金门窗工程设计、施工及验收规范》DBJ15-30-2002第4.10.6的规定,XX中医院未尽到安全保障义务,应承担赔偿责任。ZYH提供了病房照片三张,以证明病房安全锁损坏,存在安全隐患。
 
XX中医院主张柳某系完全民事行为能力人,其自杀身亡,与窗户上的安全锁无关,主要是家属没在病房陪护。ZYH主张当天中午其母亲柳某饿了,其回家做饭,已给护士长请假,护士长也同意了。XX中医院对此有异议,XX中医院主张入院时已对病人和陪人进行了宣教,病人的大女儿已在宣教指导上签名,宣教指导第6条明确规定如需请假应以患者本人或陪人签字为准,ZYH走后无人陪护,ZYH的姐姐ZDF系中医院的职工,当时也在上班,ZYH外出也没有通知其姐姐去陪护。XX中医院为XX人宣教指导一份,XX人姓名为柳某,第6条规定:XX区清洁整齐,XX的发生,希尽量减少陪人及探视;根据您的病情留陪人1名,XX人,XX人安全,陪人陪护期间,病人出现意外,责任自负,与医院无关;您入院后,禁止在病区吵闹,如有特殊情况需外出,请向当班医生、护士请假,经批准,并予以签字为准,您请假离开病房后,发生任何意外,本院不负任何责任。该条规定后面还有钢笔手写的内容:XX患者的安全防护,防坠床、跌倒等意外情况的发生。XX人(或家属)签名处有柳某的长女ZDF签名。
 
XX中医院还申请其护士张某出庭作证,证人主张ZYH向其请假时已告知ZYH中午班只有一名护士值班,无法帮ZYH照看,不准ZYH请假;宣教指导第6条后面的钢笔手写内容是证人书写,是在宣教之前书写,是科室护士进行的宣教。
 
诉讼中,XX中医院还提供单位病房楼工程质量竣工验收记录一份及照片一张,以此证明XX中医院的病房楼建设及质量符合yabo亚博备用规定,地面距窗台的距离为91厘米。ZYH对该证据的真实性无异议,但对XX中医院主张的病房建设符合安全要求有异议。XX中医院还主张柳某入住的系普通病房,仅给予基本护理,不属于安排专人或24小时护理。
 
XX中医院还提供了死亡记录,该死亡记录记载:入院情况,患者老年女性,既往XX病史10余年,食管癌术后半年余。因反复心慌、胸闷10年余,加重伴咳嗽、咳痰半年入院。查体:BP140/70mmHg神志清,精神差。头颅无畸形,双侧瞳孔等大等圆约3.5mm,对光反射灵敏。口唇轻度紫绀。胸廓对称,双肺呼吸音粗,可闻及干湿性啰音;心率62次/分,律齐,心音低钝;腹软,无压痛,无反跳痛,肝脾肋下未及;脊柱四肢无畸形,肌力、肌张力正常,双下肢无水肿。诊疗经过:患者入院后给予内科二级护理常规;完善相关检查;扩冠、营养心肌,改善冠脉循环,XX、补气;防治并发症。患者病情较重,建议转往上级医院进一步治疗,患者家属表示拒绝并自愿承担可能发生的不良后果;住院期间,患者病情较重,情绪低落,随时有生命危险;于2018年2月9日12时10分左右发现患者及家属均未在病房内,经寻找后发现患者已坠楼,立即拨打我院120抢救,拨打110报警,随后向科主任DH主任、YHT主任汇报情况;我院120到达现场后发现患者已无生命体征,呼吸、心跳已停止,未再进行抢救,于2018年2月9日12时20分非正常死亡;死亡原因为自行跳楼,XX、食管癌术后并肺转移。ZYH对其真实性无异议,但主张柳某已死亡,死亡记录是XX中医院记载,是其个人行为。
 
柳某父母均已去世,柳某的第一顺位继承人分别为其丈夫ZSY、其长女ZDF、次女ZYH、三女ZY焕。诉讼中,柳某的丈夫ZSY、长女ZDF、三女ZY焕均放弃诉讼权利及放弃分割赔偿金的权利。
 
诉讼请求
 
判决XX中医院赔偿ZYH各项费用共计303158元。
 
判决结果
 
一审判决
 
驳回ZYH的诉讼请求。
 
案件受理费5847元,由ZYH负担。
 
裁判理由
 
XX中医院提供的宣教指导明确载明根据病人的病情留陪人1名,XX人,XX人安全,陪人陪护期间,病人出现意外,责任自负,与医院无关,如需请假应以患者本人或陪人签字为准,柳某长女ZDF亦在XX上签名。ZYH主张已向护士长请假,XX中医院不予认可,ZYH未提供相关证据证明,一审法院对ZYH的该主张不予采信。事发时,柳某的家属也未按宣教指导的要求在病房内留陪护人员,从XX中可以看出,XX中医院对死者的安全保障无约定义务。根据《民用建筑设计通则(GB50352—2005)》6.10.3窗的设置应符合下列规定:4、临空的窗台低于0.8m时,应采取防护措施,防护高度由楼地面起计算不应低于0.8m;注:1、住宅窗台低于0.9m时,应采取防护措施;2、低窗台、凸窗等下部有能上人站立的宽窗台面时,贴窗护栏或固定窗的防护高度应从窗台面起计算。XX中医院病房的窗台高度为0.91m,其建筑符合规定,一个正常理性的人,如正常在病房内活动,在正常情况下不会发生坠楼事故。ZYH主张的安全锁扣是否损坏与柳某的死亡无直接因果关系。另外,柳某入住的系普通内科病房,XX中医院亦无义务安排专人护理或24小时护理,对死者坠楼死亡,XX中医院亦无法定责任。
 
综上所述,柳某系完全民事行为能力人,应对自身安全尽到充分的注意义务,其在住院期间坠楼身亡,对其损害应自行承担责任,ZYH要求宁阳县中医院承担赔偿责任的诉讼请求,一审法院依法不予支持。
 
二审判决
 
驳回上诉,维持原判。
 
二审案件受理费5847元,由ZYH负担。
 
律师评析
 
患者入院后,医方根据患者病情、生活自理能力等情况确定并实施相应的护理级别。分级护理分为特级护理、一级护理、二级护理和三级护理四个级别。
 
本案中,医方根据患者柳某的病情对其实施了二级护理。对二级护理患者的护理包括以下要点:
 
1.每2小时巡视患者,观察患者病情变化;
 
2.根据患者病情,测量生命体征;
 
3.根据医嘱,正确实施治疗、给药措施;
 
4.根据患者病情,正确实施护理措施和安全措施;
 
5.提供护理相关的健康指导。
 
即,医方对柳某无义务安排专人护理或24小时护理。
 
柳某作为完全民事行为能力人,应对自身安全尽到充分的注意义务,其在住院期间坠楼身亡,对其损害应自行承担责任。
 
为了避免类似悲剧的再次发生,建议:
 
1.医方在为患者提供诊疗服务过程中认为患者存在安全隐患的,请及时联系患者家属进行沟通,告知家属陪护的重要性及无人陪护的风险,并签署相关告知书。同时,医方亦应将该患者列入重点交班对象,以便及时发现问题,及时处理。
 
2.患者家属较医务人员了解患者情况,对于不能接受自己患病事实的患者或心理承受能力比较差的患者,请家属给予更多的关注,尽量24小时陪护。不具备24小时陪护条件的情况下,请您及时与主管医生进行沟通,医患双方共同寻求安全保障的最佳方案。
 
3.请患者家属给予患者更多的陪伴及心理疏导。
遇到纠纷怎么办?来赢了网免费问问律师
相关yabo亚博备用资讯